muay-thai-phuket-fight

На Пхукете прошёл турнир в честь 10-летие клуба Thai Fight


tayskiy-boks-na-phukete

На фото: Тайский боксёр Сансарнн наносит большой удар британскому бойцу Кертису Аллену.
Тайские бойцы во главе с легендарным Saenchai спустились на высококлассный курорт Laguna Resort на Пхукете в прошлую субботу (23 февраля), когда промоушен Muay Thai ‘Thai Fight’ провел свое 10-летие на острове.

Более 12 000 тайских и иностранных фанатов поединков собрались на северо-западе острова на бесплатном инаугурационном мероприятии на Пхукете, которое может похвастаться 10 боями, каждый из которых является тайским и иностранным бойцом, транслируемых в прямом эфире по национальному телевидению Таиланда.

Решение о проведении знакового события на Пхукете приходит, когда пыль оседает на недавней негативной прессе города вокруг туристической индустрии. Катастрофа на туристическом судне Феникса , в результате которой погибли 47 китайских туристов с острова Пхукет в июле прошлого года, вызвала волну инициатив, стимулирующих развитие туризма: Thai Fight Phuket и январское мероприятие All Star Fight в Патонге ставят остров в центр внимания как национальных, так и международных поклонников боев. ,

Главной достопримечательностью субботы был, без сомнения, Саенчай. 38-летний ветеран выиграл первый из своих пяти поясов чемпионата Lumpinee Stadium — самый престижный приз в Муай Тай — в возрасте всего 16 лет. Многократный чемпион мира, Saenchai является звездной достопримечательностью на мероприятиях Муай Тай, когда он не летает по всему земному шару, проводя семинары в залах, заполненных начинающими бойцами и энтузиастами.

Одной из уникальных особенностей тайских боев «три на три минуты» является « кард чуек » — традиционное использование веревки вместо перчаток. Хотя история Муай Тай в различных формах, как говорят, насчитывает более тысячи лет, его первая известная практика как вид спорта появилась во времена правления Короля Наресуана Великого (1590-1605), который сам был опытным бойцом и сделал искусство обязательной частью военной подготовки.

Лишь в 1920-х годах этот вид спорта был кодифицирован, официальные правила и нормы были созданы и внедрены в спортивный мир.

Традиционно бойцы обматывали свои руки и предплечья веревкой, напоминающей древнегреческого Химантеса, чтобы сделать атаки и оборону более эффективными. Эта практика является относительно редкой в ​​современном Муай Тай, так как спорт принял определенные правила бокса маркиза Квинсберри в 1920-х годах, вводя кольца и перчатки, чтобы заменить внутренние дворы и веревки соответственно.

Тем не менее, выбор средств защиты рук Thai Fight отличается от традиционного « кард чуек » тем, что веревки заменяются тканью для смягчения удара — без сомнения, приветствуемое изменение получателем. Тем не менее, как было замечено в субботу, разница между нормативными перчатками по 6-10 унций Совета муайтай (в зависимости от весовой категории бойцов) и кулаком, завернутым в ткань, является значительной.

Масштаб производства в ночь не разочаровал, поскольку ожидания были высоки от продвижения по службе, чьи заинтересованные стороны включают бывшего премьер-министра и генерального директора крупнейшей в стране компании по производству напитков.

Действие происходило на обширной открытой площадке на самой прекрасной земле Пхукета, освещенной огромными светодиодными экранами и множеством фейерверков. Длинный проход привел бойцов к рингу под открытым небом, где они начали свой ритуальный Вай Кру Рам Муай.

Музыканты начинают играть Sarama (традиционную ритмическую музыку, сопровождающую драки), в то время как бойцы начинают ритуал. Они начинают с запечатывания четырех углов кольца, чтобы блокировать злых духов и отрицательные силы. Бойцы молятся на каждом углу, касаясь его одной рукой и двигаясь на следующий против часовой стрелки, перед тем как встать на колени, чтобы начать свой индивидуальный танец. Хотя некоторые иностранные бойцы решили не исполнять танец после запечатывания ринга, каждый тайский боец ​​делал это в своем собственном стиле, поскольку Thai Fight настаивает на сохранении и продвижении традиционных аспектов национального спорта Таиланда.

Кольцо запечатано, первые два бойца подошли к центру, чтобы начать мероприятие. Бразильский Фелипе Гоис встретился с тащащимся в Таиланде Ратчензингом Ронграенкила-Коратом в захватывающем бою из трех раундов, который закончился разрушительным потоком ударов от Гойса, из которого Ратчазинг не мог подняться.

image: https://www.thephuketnews.com/photo/banner/2019/1550639812_1-org.jpg

Внезапно эффект кард чуека стал очевидным, поскольку быстро плененная толпа была теперь полностью сосредоточена на центральной сцене.

Для иностранных патриотов в зале это было бы единственным поводом для празднования, поскольку следующие девять боев закончились совсем по-другому. Восемь из девяти закончились нокаутирующими победами тайцев, пять из которых пришли в первом раунде.

В пятом поединке за ночь новичок дебютировал наполовину тайский, наполовину британский актер и модель Питер Денман против эстонца Райнера Салаева. К радости многих поклонниц Денмана, его бой был одним из двух, в которых были надеты перчатки. Следующие несколько минут звучали скорее как концерт Бибера, чем как случай тайского бокса с голыми кулаками, поскольку фанаты подбадривали сердцееда в первом раунде нокаутом его эстонского коллеги.

Денман говорил с The Phuket News перед началом мероприятия на официальном взвешивании в пятницу.

«Я тренировался время от времени с 15 лет. У меня никогда не было возможности воспринимать это всерьез до сих пор, потому что я действовал, и было обязательство не сражаться во время стрельбы», — сказал он.

Теперь я закончил мыло, это отличная возможность. Мечты сбываются.»

Четыре нокаута позже, и главное событие было на нас. После долгого, восхитительного вступления Saenchai танцевал на ринге в типичной манере Saenchai. Очаровательный, юмористический мужчина на ринге и за его пределами, он никогда не отказывается от возможности размахивать перьями перед аудиторией.

Верный своей форме, Саенчай продемонстрировал множество акробатики, трюков и ударов, нанося своего молодого узбекского противника Фирдавса Бойназарова на холст несколько раз в каждом раунде.

Saenchai, ветеран искусства, является борцом за призы и больше не борется за титулы, он уже выиграл все, что стоило выиграть за долгую, блестящую карьеру. Этот бой был единственным другим поединком, в котором бойцы носили перчатки, и, как и ожидалось, 38-летний футболист доминировал в борьбе от начала до конца, победив единогласным решением.

В январе этого года Патонг приветствовал промоушен Muay Thai All Star Fight на звездном мероприятии, проводимом суперзвездным бойцом Buakaw, которое привлекло тысячи фанатов борьбы в туристический центр Пхукета. Мероприятие прошло успешно и проложило путь на секунду 31 марта, когда Буакау снова украсит берега острова.

Будет ли Пхукет когда-нибудь признан на национальном уровне как город сражений, еще неизвестно. Но одно несомненно; остров определенно имеет фанатов.

comments ( 0 )

*Добавить комментарий*